Наличие в каждом эксплуатируемом автомобиле полиса ОСАГО давно уже является привычной для российских водителей ситуацией. Некоторые предусмотрительные владельцы транспортных средств «на всякий случай» вписывают в него всех потенциальных водителей либо даже приобретают полис ОСАГО на неограниченное количество лиц.

Какой грозит штраф, если водитель не вписан в страховку

Однако абсолютное большинство автолюбителей довольствуются ОСАГО с внесенным в него одним, максимум двумя водителями. Причина этого проста: итак недешевая страховка значительно подорожает, если станет, например, без ограничений, на неограниченное количество лиц.

Поэтому наверняка многим знакома ситуация, когда хороший знакомый, друг, коллега, сосед или родственник просит вас сесть за руль его автомобиля и съездить на нем куда-либо или отвезти/привезти на нем что-либо. При этом вас, разумеется, нет в списке лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством.

Ситуация двоякая.

Соглашаясь с просьбой, вы можете оказать человеку «медвежью услугу». Ведь если просьба будет выполнена, то возникает вопрос - как посмотрят на это сотрудники ГИБДД, по «закону подлости» остановившие вас при управлении таким автомобилем для проверки документов?

Рекомендуем в подобной ситуации все-таки объяснить человеку, обратившемуся к Вам с соответствующей просьбой, что передавать управление автомобилем третьему лицу – не самое лучшее решение.

Давайте разберемся в деталях данного вопроса.

 

Какие варианты оформления полиса ОСАГО имеются

В настоящее время в нашей стране можно оформить два вида ОСАГО.

ОСАГО на неограниченное количество лиц - как следует из его названия, дает возможность управлять транспортным средством (с разрешения его владельца) любому лицу, имеющему действительное водительское удостоверение (о его получении и замене читайте здесь), т.е. конкретного водителя (водителей) в полис вписывать не нужно.

Так как у страховой компании при неограниченном ОСАГО нет сведений о потенциальных водителях, возрастает страховой риск. Следовательно, стоимость такой страховки будет выше, чем оформленной на строго ограниченное количество лиц - т. е., когда в полис вписаны конкретные люди.

Обычно неограниченное ОСАГО используется коммерческими предприятиями для своего автопарка. Частному автовладельцу также не возбраняется его оформить, но в любом случае к теме данной статьи этот вариант страхования гражданской ответственности отношения не имеет, а значит, далее в статье мы его рассматривать не будем.

ОСАГО на ограниченное количество лиц стоит гораздо дешевле.

Кроме этого, при заключении такого договора страхования возможно получение скидки от базовой ставки в случае, если водитель (водители) имеет (имеют) в прошлом стаж безаварийного вождения.

Заключить договор ОСАГО можно как традиционным путем, явившись в страховую компанию, так и через интернет (так называемое электронное или е-ОСАГО). Второй способ постепенно перестает быть новинкой и приобретает все большую популярность. О плюсах и минусах электронного ОСАГО мы рассказывали здесь.

 

Штраф для водителя, не вписанного в страховку

В соответствии со ст. 12.37 ч. 1 КоАП РФ размер штрафа для водителя, не внесенного в полис ОСАГО, за управление транспортным средством, составляет 500 рублей.

Читайте также:

Штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения

Ранее сотрудники ГИБДД имели право в дополнении к штрафу наложить арест на транспортное средство. Теперь же водитель, даже не вписанный в страховой полис, после составления на него протокола об административном правонарушении, может продолжить следование своим путем.

На первый взгляд, сумма штрафа не велика, и бояться особо нечего.

Не будем скрывать, что некоторые автолюбители годами не страхуют автомобиль, потому что гораздо проще оплатить 500 руб., чем приобретать полис ОСАГО за несколько тысяч рублей, который возможно никогда и не пригодится.

Но не стоит забывать, что указанный выше штраф придется уплатить лишь в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, когда поездка закончилась без каких-либо иных негативных последствий.

Если же автомобиль попадет в дорожно-транспортное происшествие, то его владелец останется в проигрыше, независимо от того, был прав водитель (не внесенный в полис ОСАГО) или же нет.

Читайте также:

Что грозит водителю, который скрылся с места ДТП

Если водитель был прав, то страховая компания откажет в выплате, мотивируя это тем, что владелец транспортного средства допустил на свой страх и риск к его управлению лицо, не внесенное в страховой полис.

Если же водитель виновен, то владелец автомобиля обязан будет возместить весь ущерб, нанесенный пострадавшей стороне.

Скорее всего, у пострадавшей стороны ОСАГО будет в полном порядке.

В этом случае страховая компания компенсирует ему ущерб, а затем взыщет эти средства с виновника в судебном порядке.

Читайте также:

Что делать, если страховая компания не хочет платить

 

Грозит ли наказание, если собственник находится рядом

До сих пор иногда бытует заблуждение, что собственник, внесенный в полис ОСАГО и находящийся в машине на соседнем сиденье, гарантирует, что «временный» водитель не будет привлечен к ответственности при встрече с экипажем ГИБДД.

На самом деле, это не так. Не следует смешивать регистрацию автомобиля и страхование, ведь это абсолютно разные вещи.

Тот, кто управляет автомобилем, тот и должен быть внесен в страховой полис или же страховой полис должен быть без ограничений по количеству лиц.

Ведь страховая компания рассчитывает стоимость страховки с учетом всех имеющихся рисков.

 

Можно ли управлять автомобилем без ОСАГО, но по доверенности

До появления ОСАГО автомобили легко передавались и даже продавались по доверенности.

Сейчас ситуация обратная.

Водитель, внесенный в полис ОСАГО, может управлять автомобилем и без наличия письменной доверенности.

Если же доверенность имеется, а человек в страховку не внесен, то ему все так же грозит штраф в размере 500 рублей.

 

Если в автомобиле отсутствует полис ОСАГО

Заявить инспектору ГИБДД, что вы «забыли» дома страховку – очень плохая идея.

Проверять документы следует до поездки, а полис ОСАГО должен всегда находиться в автомобиле, поэтому таким образом не удастся избежать административного штрафа.

В этом случае водитель и владелец автомобиля подлежат административной ответственности в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

 

Полис ОСАГО своевременно не продлен

Своевременно не продленный полис ОСАГО приравнивается к его отсутствию.

Поэтому водитель, даже вписанный в просроченный страховой полис, при выявлении нарушения будет привлечен к административной ответственности.

Желаем удачи на дорогах, не забывайте своевременно продлевать страховку!

Комментарии  

#1 RE: Какой грозит штраф, если водитель не вписан в страховкуАндрей75 20.06.2018 15:14
Купил машину, денег, как обычно, на страховку уже не хватает. Сколько я могу ездить без ОСАГО по договору купли-продажи, чтобы не иметь проблем с ГАИ?
Цитировать
#2 RE: Какой грозит штраф, если водитель не вписан в страховкуАльберт Михайлович 24.06.2018 14:23
Здравствуйте, Андрей75!
В соответствии с определением Верховного суда России в данном случае Вы можете управлять автомобилем без оформления полиса ОСАГО в течение десяти дней.
Цитировать

Уважаемые посетители, на нашем сайте вы можете ознакомиться с законодательными и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения по интересующей вас проблеме. Надеемся, что подготовленные нами материалы позволят вам максимально эффективно отстоять свои права.

Однако считаем необходимым предупредить, что человеку, не являющемуся специалистом в соответствующей отрасли права, зачастую трудно принять правильное решение, особенно в сложных с правовой точки зрения случаях.

Поэтому рекомендуем вам обращаться за помощью к адвокату или юристу, который, ознакомившись с документами и побеседовав с вами, даст полную и аргументированную консультацию.

Практикующие специалисты из Москвы, С-Петербурга и других регионов России проводят бесплатные консультации по телефонам:

Бесплатная консультация - Единый Федеральный номер (9.00 - 23.00, сб.- вс. 10.00 - 21.00, консультация и звонки со всех телефонов бесплатные)

- Москва и область (пн.-пт. 9.00 - 23.00, сб.- вс. 10.00 - 21.00, консультация бесплатная, звонок оплачивается по тарифам вашего оператора)

- С-Петербург и область (пн.-пт. 9.00 - 21.00. сб.- вс. 10.00 - 19.00, консультация бесплатная, звонок оплачивается по тарифам вашего оператора)